Как выбрать обрезную доску?

Как выбрать обрезную доску?

Обрезная доска — это популярный пиломатериал, вырезанный из древесины определенного размера, без наличия коры по краям. Используется он в строительстве как для внутренней, так и внешней отделки помещения.

Подбор доски обрезной напрямую зависит от требований к прочности, влагостойкости, а также ее назначения. Именно поэтому основным материалом для обрезной доски является древесина хвойных пород дерева, они соответствуют всем необходимым условиям.

Особенности выбора доски

1. Сорт определяет внешний вид доски. Качество и эстетичность конечного результата будет тем лучше, чем меньше сучков. Следует учитывать, что зачастую сучки со временем могут разрушаться, образуя дыры. При отделке пола, стен, фасада, а также изготовления мебели — это недопустимо.

2. Прочность доски не менее важнаВ зависимости от целей на это стоит обратить внимание. Прочность также напрямую зависит от сорта и качества обрезной доски.

3. Размеры доски. Длина и толщина имеют стандартные варианты, а вот ширина может быть одинаковой (калиброванный вид) или идти в разнобой (не калиброванный вид).

4. Влажность. Она зачастую является одним из решающих факторов. Помните, что сырое дерево способно деформироваться в процессе высыхания.

5. Учитывайте цену. Она напрямую связана с сортом древесины. Что подходит вам, определяйте по помещению и целям. Это поможет не переплатить, но и сделать все по высшему разряду.

Еще одним из факторов, на который стоит обратить внимание, — это сроки. Всегда следует уточнять, есть ли продукция на складе или придется ждать. Помните: время — деньги!

В компании «Альфалес» вы можете заказать сухие и прочные обрезные доски.


Другие полезные статьи о пиломатериалах

Утепление бани опилками

Опилки - почти бесплатный материал, которого у нас всегда очень много. Расскажем как с помощью опилок можно утеплить баню, например потолок. Это очень простой дедовский способ и с минимальными трудозатратами.

Как укладывать террасную доску: рекомендации и выбор места

Как укладывать террасную доску: рекомендации и выбор места
Укладка террасной доски – несложный процесс и с ним вполне можно справиться самостоятельно. Этот материал выдерживает высокий уровень влажности и прямой контакт с водой. А также имеет специальный профиль «вельвет», предохраняющий от скольжения.

Производство бруса

Производство бруса
Брус — популярный пиломатериал, используемый при отделочных работах и в строительстве домов, дач, коттеджей и т. п. Его качество во многом зависит от того, как он производится, соблюдаются ли при производстве обязательные мероприятия.

Разница между палубной доской и террасной

Разница между палубной доской и террасной
Существует заблуждение, что террасная доска и палубная — это одно и то же. И даже в прайсах некоторых производителей они представлены как одна позиция. Но на самом деле это два разных погонажных изделия. Объединяет их назначение — они обе предназначены для настила пола.
Что вы ищете?